Municipalité

Chers internautes,
Je vous souhaite la bienvenue sur le site Internet de la commune de Saint-Méen-le-Grand.
Nous l’avons voulu pratique, didactique et vivant. Vous pourrez le constater, en parcourant les pages de notre site.
Dès à présent, je vous invite à découvrir, voire redécouvrir, les charmes de notre cité.
Des rubriques sont spécialement dédiées à la jeunesse, à la culture, à l’action sociale, aux associations entre autres.
Au fil des pages, vous pourrez également faire connaissance avec l’équipe municipale, identifier les différents services de la mairie, et ainsi mieux comprendre le fonctionnement de notre institution.
Cet outil de communication vous permet de vous faire une idée plus précise des actions que nous, élus et personnels, menons chaque jour, à vos côtés, pour l’amélioration de votre cadre de vie.
La vocation première de notre site est surtout d’être à votre service. Aussi trouvez-vous une foule d’informations pratiques concernant vos démarches administratives, la vie associative, ou tout simplement votre quotidien.
Ce site, ouvert en juillet 2010, est mis à jour régulièrement, et vous tient informé des dernières nouvelles de notre commune, et des rendez-vous à venir.
En espérant vous retrouver bientôt à Saint-Méen-le-Grand ou avoir le plaisir de dialoguer avec vous par l’intermédiaire de ce site, je vous souhaite une agréable visite sur www.stmeen.fr

Le Maire,

LISTE DES MAIRES DE SAINT MÉEN LE GRAND

Mars à novembre 1790 Jean-Félix ROUMAIN DU PLESSIS
Novembre 1790 à décembre 1792 Jean Louis BAUDET
Décembre 1792 à février 179415 pluviôse An II François-Félix ROUMAIN DE LA RALLAYE
12 prairial An III 31 mai 1795 Ajournement du conseil
16 prairial An III – 4 juin 1795 Henry MICHEL
An IV, V, VI, VII Antoine Julien Marie LE CHEVALIER,président de l’administration municipale du canton.DIBART, adjoint à Saint-Méen
art. 4 de la loi du 12 brumaire An IV ou 3 novembre 1795 Municipalité ajournée
1798-1803 ?
1803 (An XI)-Octobre 1813 Henry-François MICHEL DELAHAYE
1813 jusqu’au 27 janvier 1817 Constant-Anne ESCOLAN, installé
Janvier à octobre 1817 Michel DELAHAYE
1817-1818 Fulgence DE KERSAUZON
1818-1846 François-Julien-Marie LE CHEVALIER, nommé,
1846-1848 Thomas DEBON
Avril à Août 1848 « le citoyen » Jean-Marie MESLÉ, nommé
1848-1853 Léonard-André DROUET DE MONTGERMONT
1853-1864 Auguste DESBOIS
1864-1868 Joseph MAUNY
1868-1870 Intérim de son adjoint François RONSIN
1870 Léonard-Emmanuel DE MONTGERMONT, maire « provisoire »
1871-1878 Léonard-Emmanuel DE MONTGERMONT
1878-1882 François RONSIN
1882-1897 Léonard-Emmanuel DE MONTGERMONT, installé
1897-1929 Léonard-Marie-Constant DE MONTGERMONT II
1929-1941 Henri LETORT
1941-1943 François HERVET
Mars 43 Maurice BAUDET, 1er adjoint, fait fonction de maire
Mai 1943-Mai 1945 Hyacinthe BESNARD
Mai 1945-1947 François HERVET
1947-1951 Marcel FLEURY
1952-1965 Édouard JANET
1965-1995 Jean GUÉGAU
1995-2008 Bernard JOSSE
2008-2014 Michel COTTARD
Depuis 2014 Pierre GUITTON

 

Font Resize